FireStats - en to it translation catalogue (464 entries)

en: Loading...
it: Sto caricando...

en: Total : %s page views and %s visits
it: Totale: %s pagine visitate e %s visitatori

en: Last 24 hours : %s page views and %s visits
it: Ultime 24 ore: %s pagine visitate e %s visitatori

en: You are not authorized to access FireStats
it: Non sei autorizzato ad accedere a FireStats

en: Title:
it: Titolo:

en: Hide FireStats logo
it: Nascondi il logo di FireStats

en: Popular posts
it: Articoli più visti

en: Number to show
it: Numero da mostrare

en: Days ago (Empty for all time)
it: Giorni fa (vuoto per "da sempre")

en: %s readers
it: %s lettori

en: Pages displayed :
it: Pagine mostrate:

en: Unique visitors :
it: Visitatori unici:

en: Pages displayed in last 24 hours :
it: Pagine visitate nelle ultime 24 ore:

en: Unique visitors in last 24 hours :
it: Visitatori unici nelle ultime 24 ore:

en: RSS subscribers
it: Utenti abbonati al feed RSS

en: pages viewed
it: pagine visitate

en: today
it: oggi

en: visits
it: visite

en: Error
it: Errore

en: Access denied
it: Accesso non consentito

en: Error connecting to database, check your database server
it: Errore nella connessione al database, controlla il server del db

en: To access the configuration screen, please delete %s
it: Per accedere alla schermata di configurazione, per favore elimina %s

en: Username
it: Nome utente

en: Remember me for the next 14 days
it: Ricordami per i prossimi 14 giorni

en: Forgot your password? click %s.
it: Hai dimenticato la password? clicca %s.

en: here
it: qui

en: Stop
it: Ferma

en: Compacting...
it: Sto riducendo...

en: Stopping...
it: Sto fermando...

en: Compact now
it: Riduci ora

en: Abort
it: Ferma

en: Start
it: Avvio

en: Canceled
it: Cancellato

en: Session expired, press ok to reload
it: La sessione è scaduta, premi ok per ricaricare

en: Upgrading, do not interrupt
it: Sto aggiornando, non interrompere

en: Try again
it: Prova di nuovo

en: You need to select one or more bots
it: Devi selezionare uno o più bots

en: You need to select one or more urls
it: Devi selezionare uno o più urls

en: You need to select a record from the table
it: Devi selezionare una riga dalla tabella

en: You need to select one or more IP addresses
it: Devi selezionare uno o più indirizzi IP

en: Automatic
it: Automatico

en: Delete
it: Cancella

en: Transfer
it: Trasferisci

en: User name and password are required to connect to database
it: Nome utente e password sono necessarie per connettersi al database

en: Error establishing mySQL database connection
it: Errore nella connessione al database mySQL

en: Database name is required to connect to database
it: Il nome del database è necessario per connettersi al database

en: mySQL database connection is not active
it: La connessione al database mySQL non è attiva

en: Unexpected error while querying database
it: Errore inaspettato nell'interrogazione al database

en: Can't disconnect: %s
it: Impossibile disconnettersi: %s

en: Not connected
it: Non connesso

en: Unexpected output: %s
it: Output inaspettato: %s

en: Invalid integer : %s
it: Numero intero non valido: %s

en: Invalid or none positive integer : %s
it: %s non è un valido numero positivo

en: Invalid IP address
it: Indirizzo IP non valido

en: Excluded users list saved
it: Lista utenti esclusi salvata

en: Added %s to bots list
it: %s aggiunto alla lista bot

en: Empty string is not allowed
it: Non è permessa una stringa vuota

en: Removed
it: Rimosso

en: Not using configuration file
it: Non sto usando il file di configurazione

en: Not installed inside Wordpress
it: Non installato in Wordpress

en: Failed to delete fs-config.php : %s
it: Errore nella cancellazione di fs-config.php: %s

en: Error upgrading tables
it: Errore nell'aggiornamento delle tabelle

en: Error installing tables
it: Errore nell'installazione delle tabelle

en: %s days can be compacted, database size %s
it: %s giorni posso essere ridotti, dimensione database %s

en: IP-to-country database is already up-to-date
it: Il database IP-to-country è già aggiornato all'ultima versione

en: An error has occured while trying to update the IP-to-country database
it: Si è verificato un errore nell'aggiornamento del database IP-to-country

en: You can update the database manually by downloading this %s and extracting it into %s
it: Puoi aggiornare il database manualmente scaricando questo %s ed estraendolo in %s

en: this
it: questo

en: You can update the database manually by opening %s and downloading the <b>zip_url</b>, and extracting it into %s
it: Puoi aggiornare il database manualmente aprendo %s e scaricando il <b>zip_url</b>, e poi estraendolo in %s

en: Error updating bots list: %s
it: Errore nell'aggiornamento della lista bot: %s

en: Successfully updated bots list
it: Database dei bot aggiornato correttamente

en: Error purging excluded records: %s
it: Errore nell'eliminazione dei records esclusi: %s

en: Purged excluded records
it: Records esclusi eliminati

en: Error connecting to database
it: Errore nella connessione al database

en: Compacting %s days, %s done, database size is %s
it: Sto riducendo %s giorni, %s completato, la dimensione del database è %s

en: %d of %d
it: %d di %d

en: Incorrect user-name or password
it: Nome utente o password non corretti

en: User name not specified
it: Nome utente non specificato

en: Email not specified
it: Indirizzo email non specificato

en: Password not specified
it: Password non specificata

en: Passwords did not match
it: Le password non coincidono

en: Empty password
it: Password vuota

en: Error connecting to database (%s)
it: Errore nella connessione al database (%s)

en: Invalid email address
it: Indirizzo email non valido

en: A user with this name already exists
it: Un utente con questo nome esiste già

en: A user with this email address already exists
it: Un utente con questo indirizzo email esiste già

en: Invalid site id: %s
it: ID del sito non valido: %s

en: FireStats is properly installed in the database
it: FireStats correttamente installato nel database

en: FireStats is not configured
it: FireStats non è configurato

en: Database error, check your configuration: %s
it: Errore database, controlla la configurazione: %s

en: FireStats is not installed in the database
it: FireStats non è installato nel database

en: FireStats database needs to be upgraded
it: Il database di FireStats deve essere aggiornato.

en: The FireStats database version is newer than this code version, you need to upgrade FireStats
it: Il database usato da FireStats è più aggiornato del codice di FireStats, devi aggiornare FireStats

en: Unknown database status code
it: Codice status del database sconosciuto

en: Database error: %s
it: Errore database: %s

en: Invalid regular expression, see %s for more information
it: Espressione regolare non valida, vedi %s per maggiori informazioni

en: Error accessing database
it: Errore nell'accesso al database

en: Error creating database
it: Errore nella creazione del database

en: Error creating user
it: Errore nella creazione dell'utente

en: Error creating tables
it: Errore nella creazione delle tabelle del database

en: Error saving configuration
it: Errore nel salvataggio della configurazione

en: Wrong password
it: Password errata

en: FireStats tables are not installed
it: Le tabelle di FireStats non sono installate

en: FireStats is installed
it: FireStats è installato

en: Another FireStats database detected
it: E' stato trovato un altro database di FireStats

en: New database created successfuly
it: Nuovo database creato correttamente

en: Unexpected error code %s
it: Errore imprevisto codice %s

en: Not configured
it: Non configurato

en: FireStats configuration file
it: File di configurazione di FireStats

en: Wordpress configuration file
it: File di configurazione di WordPress

en: External configuration
it: Configurazione esterna

en: Configuration file %s is not writable, you can either:
it: Il file di configurazione %s non è scrivibile, puoi:

en: Fix the problem by making it writable
it: Risolvere il problema rendendo scrivibile

en: download the %s and upload it into %s
it: scaricare %s e trasferirlo online in %s

en: Operation already in progress
it: Oprazione già in corso

en: Data compacting is already in progress
it: La riduzione dei dati è già in corso

en: MySQL 4.1.14 or newer is required for data compacting support
it: E' richiesto MySQL 4.1.14 o superiore per la riduzione dei dati

en: Site name not specified
it: Nome del sito non specificato

en: Site ID must be a positive number
it: L'ID del sito dev'essere un numero positivo

en: A site with the ID %s already exists
it: Un sito con ID %s esiste già

en: No site with the id %s exists
it: Non esiste un sito con ID %s

en: New site_id must not be empty
it: Il nuovo site_id non può essere vuoto

en: Can't move the hits to the same site
it: Non puoi trasferire i record dallo stesso sito

en: Empty url pattern
it: Modello url vuoto

en: The URL already exists
it: L'URL %s esiste già

en: Invalid IP address: %s
it: Indirizzo IP non valido: %s

en: First IP address must be smaller than second IP address
it: Il primo indirizzo IP deve essere più piccolo del secondo indirizzo IP

en: The IP address(s) already exists
it: L'indirizzo IP (o gli indirizzi) esiste (o esistono) già

en: The bot wildcard %s is already in the database
it: La wildcard bot %s è già nel database

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Error opening file : %s
it: Errore nell'apertura del file %s

en: Error exporting bots list
it: Errore nell'esportazione della lista dei bot

en: If you have any problems or questions, please visit the %s
it: Per qualsiasi domanda o problema, per favore visita %s

en: FireStats homepage
it: Homepage di FireStats

en: Support FireStats
it: Supporta FireStats

en: Log out %s
it: Disconnetti %s

en: Hide
it: Nascondi

en: Unknown site type
it: Tipo sito sconosciuto

en: Collect hits from PHP pages
it: Raccogli pagine visitate dalle pagine PHP

en: To allow FireStats to track access to your pages, you need to add the following line inside the head tag of each of the pages you want to monitor (the page must be a php page).
it: Per permettere a FireStats di monitorare le tue pagine, devi aggiungere la riga seguente nel tag head di ciascuna pagina che desideri monitorare (la pagina deve essere una pagina php).

en: A typical page header will look like this:
it: La tipica testata della pagina apparirà così:

en: Collect hits from any HTML page
it: Raccogli statistiche da qualsiasi pagina HTML

en: To allow FireStats to track access to your pages, you need to add the following line inside the head or body tag of each of the pages you want to monitor.
it: Per permettere a FireStats di monitorare le tue pagine, devi aggiungere la riga seguente nel tag head o body di ciascuna pagina che desideri monitorare.

en: WordPress
it: Wordpress

en: The WordPress plugin registers itself automatically when it's activated
it: Il plugin di Wordpress si registra automaticamente quando viene attivato

en: module
it: modulo

en: Collect hits from a %s site
it: Raccogli hits da un sito %s

en: and then configure it in the administration menu with the path %s and the ID %s
it: e poi configuralo nel menu amministrazione con percorso %s e ID %s

en: and then edit the lines in %s to contain this:
it: e poi modifica queste righe in %s in modo che contengano questo:

en: To collect statistics from your %s site your need to install the %s
it: Per raccogliere statistiche dal tuo sito %s devi installare %s

en: Link here
it: link qui

en: Name
it: Nome

en: Security level
it: Livello di sicurezza

en: Admin
it: Amministratore

en: User
it: Utente

en: Add a new user
it: Aggiungi un nuovo utente

en: Page
it: Pagina

en: Type
it: Tipo

en: Page views
it: pagine visitate

en: How to integrate with this site
it: Come intergrarlo in questo sito

en: Orphaned hits
it: Visite orfane

en: Page %s of %s
it: Pagina %s di %s

en: Add a new site
it: Aggiungi un nuovo sito

en: Generic PHP site
it: Sito PHP generico

en: Generic HTML site
it: Sito HTML generico

en: Invalid
it: Non valido

en: You are not allowed to view the statistics of any site, please contact your system administrator
it: Non sei autorizzato a consultare le statistiche di alcun sito, per favore contatta il tuo amministratore del sistema

en: All
it: Tutti

en: Show statistics from
it: Mostra statistiche da

en: unknown
it: sconosciuto

en: Image
it: Immagine

en: No data yet, go get some hits
it: Ancora nessun dato, devi avere qualche visita

en: Empty
it: Vuoto

en: Start date is missing
it: Data di inizio mancante

en: End date is missing
it: Data di fine mancante

en: Please wait...
it: Per favore attendi...

en: %d hits from %s
it: %d pagine visitate da %s

en: Others
it: Altri

en: System information
it: Informazioni sul sistema

en: You can help by sending anonymous system information that will help make better decisions about new features
it: Tu puoi aiutare inviando anonime informazioni sul sistema che ci aiuteranno a prendere decisioni migliori riguardo a nuove caratteristiche

en: The information will be sent anonymously, but a unique identifier will be sent to prevent duplicate entries from the same FireStats
it: Le informazioni saranno inviate anonimamente, insieme ad un identificatore univoco per evitare duplicazioni di dati da una stessa installazione di FireStats

en: Page views in last 24 hours
it: Pagine visitate nelle ultime 24 ore

en: Page views since midnight
it: Pagine visitate dalla mezzanotte

en: Visits in last 24 hours
it: Visitatori nelle ultime 24 ore

en: Visits since midnight
it: Visite dalla mezzanotte

en: Page %s of %s (%s hits)
it: Pagina %s di %s (%s hits)

en: Import bots list
it: Importa lista bot

en: Select bot-list file
it: Seleziona il file della lista bot

en: Import type
it: Importa tipo

en: Add to bots list
it: Aggiungi alla lista bot

en: Replace bots list
it: Sostituisci lista bot

en: Send File
it: Invia file

en: Incorrect file format
it: Formato file non corretto

en: Error importing bots list : %s
it: Errore nell'importazione della lista dei bot: %s

en: bots list imported successfully
it: Lista dei bot importata correttamente

en: Error creating temporary file
it: Errore nella creazione del file temporaneo

en: Error opening connection to %s
it: Errore all'apertura della connessione a %s

en: Error sending request to %s
it: Errore nell'invio della richiesta a %s

en: Server returned error %s for %s
it: Il server ha restituito errore %s per %s

en: Error reading data from %s : %s
it: Errore nella lettura dei dati da %s: %s

en: Error extracting IP-to-country database: %s
it: Errore nell'estrazione del database IP-to-country: %s

en: Unsupported file type : %s
it: Tipo di file non supportato: %s

en: can't update ip-to-country database, read-only directory : %s
it: Non posso aggiornare il database IP-to-country, la cartella è in modalità sola lettura: %s

en: can't update ip-to-country database, read-only file : %s
it: Non posso aggiornare il database IP-to-country, il file è in modalità sola lettura: %s

en: Error installing new IP-to-country database
it: Errore nell'installazione del nuovo database IP-to-country

en: Successfuly updated IP-to-country database
it: Database IP-to-country aggiornato correttamente

en: Error updating version file : %s
it: Errore nell'aggiornamento del file: %s

en: Create administrator user
it: Crea l'utente amministratore

en: You need to create an administrator user for FireStats.
it: Devi creare un utente amministratore per FireStats.

en: The administrator has full control over FireStats, and will be able to create other users/administrators from the administration interface
it: L'amministratore ha pieno controllo di FireStats, e può creare altri utenti o amministratori dal pannello di amministrazione

en: User name
it: Nome utente

en: Verify password
it: Verifica password

en: Create user
it: Crea utente

en: Database status
it: Stato database

en: Upgrade to database version %d
it: Aggiorna alla versione database %d

en: Open diagnostics page
it: Apri la pagina per la diagnosi del sistema

en: Configuration source : %s
it: Sorgente configurazione: %s

en: To use wordpress database, click this button.
it: Per usare il database di Wordpress, clicca questo bottone.

en: FireStats database configuration will be lost.
it: La configurazione del database di FireStats andrà persa.

en: Use Wordpress database
it: Usa il database di Wordpress

en: To perform one of the following actions:
it: Per compiere una delle seguenti azioni:

en: Attach to an existing FireStats installation
it: Accoda a una precedente installazione di FireStats

en: Install FireStats into an existing database
it: Installa FireStats

en: Create a new database and install FireStats there
it: Crea un nuovo database e usalo per installare FireStats

en: Follow instructions in the help
it: Segui le istruzioni in questo aiuto

en: Database host
it: Host database

en: Database name
it: Nome database

en: Database user name
it: Username database

en: Database password
it: Password database

en: Tables prefix
it: Prefisso tabelle

en: Test connection
it: Test connessione

en: Click to install and switch to new FireStats tables
it: Clicca per installare e passare alle nuove tabelle di FireStats

en: Install tables
it: Installa tabelle

en: Click to use this FireStats database
it: Clicca per usare questo database di FireStats

en: Use this database
it: Usa questo database

en: To create a new database, an administrator user should be used in the above fields.
it: Per creare un nuovo database, un utente amministratore dovrebbe essere usato nei campi sovrastanti.

en: However, For security reason, it is recommended not to use a database administrator user for day to day operations.
it: Tuttavia, per ragioni di sicurezza, è consigliato non utilizzare un utente "amministratore" del database per le operazioni quotidiane.

en: Enter new user name and password for FireStats, this user will only have access to the FireStats database
it: Inserisci un nuovo nome utente e una nuova password per FireStats, questo utente avrà accesso solo al database di FireStats

en: If you will not specify user and password the Admin user and password will be used.
it: Se non specifichi utente e password, saranno utilizzati l'utente Admin e la sua password.

en: FireStats User name
it: Nome utente per FireStats

en: FireStats password
it: Password per FireStats

en: Create database
it: Crea database

en: Help
it: Aiuto

en: Attach to an existing FireStats database
it: Accoda a un database FireStats esistente

en: Enter the parameters in the table, press %s, and then %s.
it: Inserisci i parametri nella tabella, premi %s e poi %s.

en: Enter the parameters into the table, <u>you need to enter a database administrator user</u>. press %s, and then enter FireStats database user and password, and finally press %s.
it: Inserisci i parametri nella tabella, <u>devi inserire un utente amministratore del database</u>, premi %s, poi inserisci l'utente del database FireStats e la sua password, e alla fine premi %s.

en: Options
it: Opzioni

en: Select language
it: Seleziona lingua

en: Save
it: Salva

en: How to translate to a new language
it: Come tradurre in una nuova lingua

en: Select your time zone
it: Seleziona la tua time zone

en: Time zone selection requires %s or newer
it: La selezione della time zone richiede %s o più nuova

en: Select WHOIS provider
it: Seleziona un provider WHOIS

en: Exclude hits
it: Escludi pagine visitate

en: Purge excluded records stored in the database
it: Cancella i record esclusi salvati nel database

en: Purge
it: Cancella

en: User agent
it: User Agent

en: Automatic update
it: Aggiornamento automatico

en: Update now
it: Aggiorna ora

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: Compact old data
it: Riduci i vecchi dati

en: %s compact data older than %s
it: %s riduci i dati più vecchi di %s

en: Automatic version check
it: Controllo automatico della versione

en: Automatically check if there is a new version of FireStats (recommended)
it: Controlla automaticamente se è disponibile una nuova versione di FireStats (raccomandato)

en: Hits processing mode
it: Modalità di conteggio degli hits

en: This section allow you to modify the way FireStats handles incoming hits. it is useful to fine tune FireStats for sites with very high load.
it: Questa sezione ti consente di modificare il modo in cui Firestats tratta le hits. Questo è utile per la configurazione accurata di FireStats, nei siti ad altissimo traffico.

en: MySQL 5.0 or newer is required for faster processing modes
it: E' richiesto MySQL 5.0 o superiore per una maggiore velocità di elaborazione

en: Overriden by conf.php
it: Sovrascritto da conf.php

en: IP-to-country database
it: database IP-to-country

en: IP-to-country database version : %s
it: Versione del database IP-to-country: %s

en: Automatically check if there is a new version of IP-to-country database
it: Controlla automaticamente se è disponibile una nuova versione del database IP-to-country

en: Update IP-to-country database now (only if needed)
it: Aggiorna ora il database IP-to-country (solo se necessario)

en: Update
it: Aggiorna

en: Automatically
it: Automaticamente

en: Manually
it: Manualmente

en: Please select
it: Per favore seleziona

en: One week
it: Una settimana

en: Two weeks
it: Due settimane

en: One month
it: Un mese

en: Two months
it: Due mesi

en: Three months
it: Tre mesi

en: Half a year
it: Sei mesi

en: One year
it: Un anno

en: Two years
it: Due anni

en: Process immediately (Slow)
it: Conteggia immediatamente (Lento)

en: Buffer hits (Fast)
it: Accoda le hits (Veloce)

en: Manage sites
it: Amministra siti

en: Search
it: Cerca

en: Clear
it: Pulisci

en: Warning, you can really mess things up from here, be careful!
it: Attenzione, puoi davvero incasinare le così da qui, fa attenzione!

en: FireStats can collect statistics from multiple sites (on the same server).
it: FireStats può raccogliere statistiche da diversi siti (sullo stesso server).

en: The site need to be registered in the sites table
it: Il sito deve essere registrato nella tabella siti

en: The site should be configured to use its ID when reporting a hit, click on the help button next to the site you created for more information
it: Il sito dev'essere configurato per usare il proprio ID quando mostra una hit, clicca sul pulsante di aiuto accanto al sito che hai creato per maggiori informazioni

en: Click %s for more information
it: Clicca %s per maggiori informazioni

en: Refresh statistics
it: Aggiorna statistiche

en: Not a positive number :
it: Non è un numero positivo :

en: Auto refresh every
it: Aggiorna automaticamente ogni

en: minutes
it: minuti

en: Apply
it: Applica

en: Status
it: Stato

en: Last 24 hours
it: Ultime 24 ore

en: Since midnight
it: Da mezzanotte

en: Visits
it: visitatori

en: RSS Subscribers
it: Utenti abbonati al feed RSS

en: Recent referrers
it: Referrers recenti

en: Show at most %s items for the last %s days, sorted by %s
it: Mostra al massimo %s voci per gli ultimi %s giorni, ordinati per %s

en: Search terms
it: Mostra termini

en: Show at most %s search terms for %s
it: Mostra al massimo %s termini di ricerca per %s

en: Start date:
it: Data di inizio:

en: End date:
it: Data di fine:

en: Recent popular pages
it: Pagine più visitate recenti

en: Show at most %s items for the last %s days
it: Mostra al massimo %s voci per gli ultimi %s giorni

en: Show items for the last %s days
it: Mostra voci degli ultimi %s giorni

en: Operating systems
it: Sistemi operativi

en: Countries
it: Paesi

en: Hits table
it: Tabella pagine visitate

en: Number of hits to show
it: Numero di pagine visitate da mostrare

en: Previous page
it: Pagina precedente

en: Next page
it: Pagina successiva

en: Filter
it: Filtra

en: Newest first
it: Prima i più nuovi

en: Most hits first
it: Prima i più visti

en: the last 24 hours
it: ultime 24 ore

en: the last week
it: la scorsa settimana

en: the last month
it: lo scorso mese

en: the three months
it: gli ultimi tre mesi

en: the last six months
it: gli ultimi sei mesi

en: the last year
it: l'ultimo anno

en: all time
it: da sempre

en: time range
it: intervallo temporale

en: Tools
it: Strumenti

en: This section contains various tools
it: Questa sezione contiene vari strumenti

en: I agree to send system information
it: Acconsento a inviare informazioni sul sistema

en: Diagnostics
it: Strumenti di diagnosi

en: System diagnostics page
it: Pagina per la diagnosi del sistema

en: Open
it: Apri

en: PHP Version
it: Versione PHP

en: MySQL Version
it: Versione MySQL

en: Memory limit
it: Limite di memoria

en: Database cache
it: Cache del database

en: The following section can recalculate different aspects of the database. you don't normally need to use it.
it: Questa sezione può ricalcolare differenti aspetti del database, normalmente non dovresti usarla.

en: Recalculate country codes
it: Ricalcola i codici Paesi

en: Rebuild database cache
it: Ricostruisci la cache del database

en: Recalculate search engine terms
it: Ricalcola i termini del motore di ricerca

en: Manage users
it: Amministra utenti

en: You can manage users here
it: Puoi amministrare gli utenti qui

en: Statistics widget
it: Widget delle statistiche

en: You can configure the sidebar widgets from %s
it: Puoi configurare il widget della barra laterale da %s

en: The statistics widget requires the %s plugin for optimal usage.
it: Il widget delle statistiche richiede il %s plugin per un utilizzo ottimale.

en: You can also manually add the following code to your theme sidebar:
it: Puoi anche aggiungere manualmente il seguente codice al tema della barra laterale (sidebar):

en: Comments icons
it: Icone commenti

en: Add flag icon to comments
it: Aggiungi icona della bandiera ai commenti

en: Add browser and operating system icons to comments
it: Aggiungi icone del browser e del sistema operativo ai commenti

en: Blog footer
it: Pié di pagina del blog

en: Add FireStats footer to blog
it: Aggiungi il pié di pagina di FireStats al blog

en: Show statistics in footer
it: Mostra statistiche nel pié di pagina

en: Excluded users
it: Utenti esclusi

en: WordPress users selected here will not be counted in the statistics
it: Gli utenti WordPress selezionati qui non saranno conteggiati nelle statistiche

en: Permissions
it: Permessi

en: Select the minimum user role that can access FireStats (Only administrators can manage FireStats)
it: Seleziona il ruolo più basso che può accedere alle statistiche di FireStats (in ogni caso, solo gli amministratori possono amministrare FireStats)

en: Administrator
it: Amministratore

en: Author
it: Autore

en: Contributor
it: Collaboratore

en: Subscriber
it: Utente registrato

en: Advanced
it: Avanzato

en: WordPress site ID, every hit From this blog is recorded with this as the source Site ID
it: ID di sito Wordpress, ogni hit da questo blog è registrato con l'ID del sito sorgente

en: This should be the same ID as the Site ID in the sites table. you don't normally need to change this.
it: Questo dovrebbe essere lo stesso ID dell'ID del sito nella tabella siti. Normalmente non dovresti aver bisogno di modificarlo.

en: This will update the titles of the blog posts inside FireStats, you don't normally need to use it
it: Questo aggiornerà i titoli dei post del blog all'interno di FireStats, normalmente non dovresti aver bisogno di usare questo comando

en: Recalculating matching bots
it: Sto ricalcolando i bots che coincidono

en: Recalculating matching IP addresses
it: Sto ricalcolando gli indirizzi IP che coincidono

en: Recalculating matching urls
it: Sto ricalcolando gli urls che coincidono

en: FireStats is under maintenance, please try again later
it: FireStats è in fase di manutenzione, per favore riprova più tardi

en: Statistics
it: Statistiche

en: Settings
it: Impostazioni

en: WordPress settings
it: Impostazioni di Wordpress

en: Users management
it: Amministrazione utenti

en: Sites management
it: Amministrazione siti

en: FireStats tools
it: Strumenti di FireStats

en: System test
it: Test del sistema

en: Reset password
it: Richiesta nuova password

en: Done, took %s second
it: Completato in %s secondi

en: %d seconds ago
it: %d secondi fa

en: One minute ago
it: Un minuto fa

en: %d minutes ago
it: %d minuti fa

en: one hour ago
it: un'ora fa

en: %d hours ago
it: %d ore fa

en: One day ago
it: Un giorno fa

en: %d days ago
it: %d giorni fa

en: One week ago
it: Una settimana fa

en: %d weeks ago
it: %d settimane fa

en: %d months ago
it: %d mesi fa

en: One year ago
it: Un anno fa

en: %d years ago
it: %d anni fa

en: Failed to check version at %s, reason : %s
it: Errore nel controllo versione a %s, motivo: %s

en: A new version of the IP-to-country database is available! you can update it from the settings tab
it: Una nuova versione del database IP-to-country è disponibile! Puoi aggiornarla dal tab impostazioni

en: Version %s is available! click %s for more info
it: La versione %s è disponibile! Clicca %s per ulteriori informazioni

en: Error opening %s
it: Errore nell'apertura di %s

en: Exclude IP address
it: Escludi indirizzi IP

en: Single
it: Singolo

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Range start
it: Inizio del range

en: Range end
it: Fine del range

en: Close
it: Chiudi

en: Exclude URL or referrer
it: Escludi URL o referrer

en: Excluded url/referrer
it: Url/referrer esclusi

en: Yes (Recommended)
it: Sì (consigliato)

en: Compacting old data
it: Sto riducendo i vecchi dati

en: FireStats can tranform old data to a more compact form,
it: FireStats può trasformare i vecchi dati in una forma ridotta,

en: This will reduce storage size and improve performance at the cost of losing some information which is not essential.
it: Questo ridurrà lo spazio su disco occupato e migliorerà le prestazioni, al solo costo della perdita di alcune informazioni non essenziali.

en: it is highly recommended that you allow FireStats to do this automatically.
it: E' altamente consigliato che tu permetti a FireStats di fare ciò automaticamente.

en: Click %s if you would like FireStats to automatically compact data older than %s days
it: Clicca %s se vuoi che FireStats riduca automaticamente i dati più vecchi di %s giorni

en: Click %s if you want to compact data manually or change compacting options (From the Settings tab)
it: Clicca %s se vuoi ridurre i dati manualmente o modificare le opzioni di riduzione (dal tab Strumenti)

en: Delete site
it: Cancella il sito

en: This will delete this site from the database, the operation is irreversible!
it: Questo cancellerà il sito dal database, l'operazione è irreversibile!

en: What do you want to do with the site hits?
it: Cosa vuoi fare con le hits del sito?

en: Delete all the hits
it: Cancella tutte le hits

en: Transfer the hits to another site
it: Trasferisci le hits a un altro sito

en: Enter an existing site ID to transfer the hits to
it: Inserisci un ID di un sito esistente per trasferire le hits

en: No such user
it: Nessun utente

en: Delete user
it: Cancella l'utente

en: You can help by sending anonymous system information that will help make better decisions about new features.
it: Tu puoi aiutare inviando anonime informazioni sul sistema che ci aiuteranno a prendere decisioni migliori riguardo a nuove caratteristiche.

en: You can change this later from the Tools tab
it: Puoi modificarlo più tardi dal tab Strumenti

en: Do you agree to send anonymous system information?
it: Consenti all'invio di anonime informazioni sul sistema?

en: Sure, send system information
it: Sicuro, invia le informazioni sul sistema

en: Nope, don't send
it: No, non inviare

en: Even though FireStats is free, it takes a lot of time and hard work to develop and maintain.
it: Nonostante FireStats sia gratuito, mi richiede molto tempo e duro lavoro per lo sviluppo e l'aggiornamento del codice.

en: If you like FireStats and would like to show your support for the hard work I put into it, You can make a small Donation. Even a $5 donation would be greatly appreciated.
it: Se apprezzi FireStats e desideri dimostrare il tuo sostegno per il lavoro che svolgo su di esso, puoi fare una piccola donazione. Anche una donazione di 5 $ sarà molto apprezzata.

en: Yeah, I want to help
it: Sì, voglio aiutare

en: Nah, go away
it: No, vattene

en: Maybe later
it: Forse più tardi

en: Already donated
it: Ho già donato

en: All sites
it: Tutti i siti

en: Specific sites
it: Siti specifici

en: Edit user
it: Modifica utente

en: Create a new user
it: Aggiungi un nuovo utente

en: New password (Optional)
it: Nuova password (opzionale)

en: Verify new password
it: Verifica nuova password

en: User can access statistics from
it: L'utente può accedere alle statistiche da

en: Comma separated list of allowed site ids (example : 1,4,6)
it: Lista di id dei siti permessi, separati da virgola (esempio: 1,4,6)

en: Edit site
it: Modifica sito

en: Create a new site
it: Aggiungi un nuovo sito

en: Baseline page views
it: pagine visitate (baseline)

en: Baseline visitors
it: Visitatori unici (baseline)

en: Message
it: Messaggio

en: This page will allow you to change the password of any user in FireStats.
it: Questa pagina ti permette di modificare la password di qualsiasi utente di FireStats.

en: For security reasons, you must first edit the file %s
it: Per motivi di sicurezza, devi prima modificare il file %s

en: and change the line %s to %s and then refresh this page.
it: e poi modifica la riga %s in modo che contengano %s, quindi aggiorna questa pagina.

en: Don't forget to change it back when you are done.
it: Non scordare di modificarlo di nuovo quando hai finito.

en: IMPORTANT
it: IMPORTANTE

en: You can request an password reset email from here. If it does not work or you don't know your username or email, you can also change your password using the %s
it: Puoi chiedere una mail di cambio password da qui. Se questa procedura non funziona o non conosci il tuo nome utente o la tua email, puoi cambiare la password anche usando il %s

en: Emergency user management page
it: Pagina di amministrazione utenti di emergenza

en: A user with this username and email was not found
it: Un utente con questo nome utente e questa email non è stato trovato

en: FireStats password recovery
it: Ripristina password di FireStats

en: Click %s to change your FireStats password, this link will work for a short time
it: Clicca %s per modificare la tua password di FireStats, questo link sarà valido per un breve periodo di tempo

en: Email sent
it: Email inviata

en: Failed to send email
it: Errore nell'invio della mail

en: Failed, maybe too much time have passed since you generated the email? %s
it: Procedura fallita, forse è passato troppo tempo da quando hai ricevuto il messaggio email? %s

en: try again
it: prova di nuovo

en: New password
it: Nuova password

en: Change password
it: Modifica password

en: Email address
it: Indirizzo email

en: Send password reset email
it: Invia messaggio email di cambio password
